Las marcas más valiosas del mundo 20182 minutos de lectura

EL BLOG DE MIGUEL ÁNGEL TRABADO

Miguel Angel Trabado - Blog
logos de marcas, logotipos de marcas

Todos los años se publica el informe de Kantar Millward Brown y WPP, más conocido como BRANDZ (Brand Valuation Series)  que analiza cuáles son las cien marcas con más valor en el mundo en la actualidad.

LAS 10 MARCAS MÁS VALIOSAS DEL MUNDO 2018

Según el informe “Top 100 Most valuable brands 2018” de BRANDZ, Google se mantiene como marca número 1 del ranking a nivel global por segundo año consecutivo con un valor de 302.063$.

top marcas 2018, ranking de marcas más valiosas 2018, las 10 marcas más valiosas del mundo, marcas mas valiosas a nivel global.

Apple mantiene su segunda posición en el Ranking por detrás de Google y a muy poca distancia.  Amazon, que viene muy fuerte alcanza por primera vez esta año la posición número 3 del las marcas más valiosas del mundo 2018, eso si, aún a mucha distancia de Apple y Google.

Ranking 2018MarcaCategoríaValor de marca 2018 (Millones $)Variación del valor de marcaRanking 2017
1GoogleTecnología302,063+23%1
2AppleTecnología300,595+28%2
3AmazonRetail207,594+49%4
4MicrosoftTecnología200,987+40%3
5TencentTecnología178,990+65%8
6FacebookTecnología162,106+25%5
7VisaPayments145,611+31%7
8McDonald’sFast Food126,044+29%10
9AlibabaRetail113,401+92%14
10AT&TTelecom106,698-7%6

NOVEDADES EN EL GRUPO DE MARCAS MÁS VALIOSAS DEL MUNDO 2018

D.comy y  HP reaparecen este año en la lista, la última vez que estuvieron fue en el listado de BrandZ Top 100 Global del 2016.

El gigante de telecomunicaciones Spectrum, en el número 27,  lidera la lista de nuevas marcas en el Ranking BrandZ Top 100 Global, llamados Newcomers. También ingresan por primera vez Uber, en el número 81 e Instagram e Instagram en el 91.

La marca que más creció el año pasado Adidas entró por primera vez en el ranking en la posición 100. Es también la primera vez que una marca de Indonesia entra en el BrandZ Top 100 Global con su banco BCA en la posición No.99.

RANKING DE REDES SOCIALES ENTRE LAS MARCAS MÁS VALIOSAS DEL MUNDO 2018

Cuatro son las Redes Sociales que consiguen meterse dentro del Top 100 marcas más valiosas del mundo 2018. Como noticia destacable SnapChat que entraba por primera vez en la lista en 2017 en la posición 93 se cae de la lista, siendo reemplazado por Instagram que entra por primera vez este año en la posición 91. 

Ranking 2018MarcaCategoríaValor de marca 2018 (Millones $)Variación del valor de marcaRanking 2017
6FacebookTecnología162.106+25%5
51YouTubeTecnología22.958+37%65
83LinkedInTecnología15.657+15%79
91InstagramTecnología14.496NewNew

También te puede interesar:

 100 libros gratis de Marketing Digital y Redes Sociales 

 10 mejores libros de Marketing de la historia 

 100 mejores blogs de Marketing Digital en Español 

Derechos de imagen de entrada de Shutterstock y Statista

¡Feliz semana!

Ayudanos a mejorar, ¿te ha gustado?

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Ninguna valoración todavía)
Tags:

Miguel Angel Trabado

Consultor de Marketing y Transformación Digital. Keynote Speaker. Top Marketing Professors on Twitter.



También te puede interesar...

No hay Comentarios

Escribe tu comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

INFORMACIÓN BÁSICA SOBRE LA POLÍTICA DE PRIVACIDAD DEL BLOG DE MIGUEL ÁNGEL TRABADO

Miguel Ángel Trabado, como responsable de tratamiento, solicita tu consentimiento para moderar los comentarios. Los datos no se cederán a terceros salvo en los casos en que exista una obligaci´n legal. En todo caso, los datos que nos facilitas estén ubicados en servidores cuya sede se encuentra dentro del territorio de la UE o gestionados por Encargados de Tratamiento acogidos al acuerdo "Privacy Shield". Tiene derecho a acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos, escribiendo a info@miguelangeltrabado.es, como se explica en la política de privacidad completa. Si no facilitas los datos solicitados como obligatorios, puede dar como resultado no poder cumplir con la finalidad para los que se solicitan

Pin It on Pinterest

Share This